ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ»

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Мичуринская центральная районная больница»

Телефон регистратуры:
8 (47545) 5-88-95

Тамбовская область,
Мичуринский район, с.Заворонежское,
ул. Социалистическая, д. 76А

musmcrb@mail.ru

Чтоб не вырос гриппа вирус

Наступила осень — и вновь мы говорим о необходимости профилактики гриппа. Как известно, самым важным средство против этого заболевания выступает вакцинация. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов и полезность чисто гигиенических, общеукрепляющих мер. Предлагаем несколько советов по данной теме от главного врача поликлиники Мичуринской ЦРБ Татьяны Копаневой.

— Татьяна Васильевна, о чём надо помнить в первую очередь?

— Возьмите за правило и приучите к этому детей постоянно мыть руки, иметь при себе влажные дезинфицирующие салфетки и гели (спреи) на спиртовой основе, одноразовые носовые платки. При их отсутствии чихать и кашлять нужно не в ладошку, а в локоть. Вирус гриппа имеет форму шарика с многочисленными шипами, а потому легко «крепится» на любой поверхности, особенно на нашей слизистой. Значит, на время эпидемий нужно отказаться от рукопожатий, объятий, использования бумажных денег. Меньше контактируйте с вероятными источниками инфекции. По возможности откажитесь от поездок в общественном транспорте, реже ходите в супермаркеты. И обязательно увеличьте продолжительность прогулок на свежем воздухе.

— В каких случаях следует надевать защитные маски?

— Прежде всего её рекомендуют человеку зараженному, чтобы не разносить мокроты при чихании и кашле. Надевать маску здоровым людям имеет смысл лишь в общественных местах в период эпидемии либо при уходе за больным. Менять одноразовые маски (или стирать марлевые) следует несколько раз в день. Перед снятием (брать только за наушники) требуется вымыть руки. Воздух в помещении должен быть влажным (50–70 процентов) и прохладным (около 20 градусов). Именно такой режим способствует разрушению вирусных частиц. Постоянно проветривайте и делайте влажную уборку помещений.

Нельзя допускать пересыхания слизистых оболочек наших верхних дыхательных путей. Образующаяся там слизь выступает защитным барьером для бактерий и вирусов. Для увлажнения слизистых воспользуйтесь солевыми растворами из аптеки, либо изготовьте их сами из расчёта одна чайная ложка соли на литр тёплой кипячёной воды. Пользуйтесь раствором как можно чаще.

— Как известно, в здоровом теле — здоровый дух…

— Поэтому обязательно занимайтесь закаливанием, чтобы нормализовать работу верхних дыхательных путей при переохлаждении. Полноценное питание с употреблением свежих овощей и фруктов, особенно цитрусовых, укрепит ваш иммунитет. А значит, также поможет в борьбе с вирусом. Однако самый верный способ не заболеть гриппом — пройти процедуру вакцинации.

— Как часто её нужно делать, и насколько она эффективна?

— Из-за постоянной изменчивости вируса её делают ежегодно в октябре- ноябре. Всемирная организация здравоохранения каждый раз прогнозирует эпидемические штаммы вируса. В частности, в настоящее время используют два вида вакцин: инактивированную и живую. Первая содержит подвергнутые химической инактивации штаммы вируса (убитый возбудитель гриппа). Вторая представляет собой ослабленный вирус, получаемый путём выращивания на куриных эмбрионах.

Эффективность в первом случае в предупреждении болезни у здоровых людей до 65 лет составляет 70–80%, у граждан старше 65 лет — 30–40%, в предупреждении смертности — 80%; во втором — 80–90%. Рекомендации по применению этих вакцин можно получить у участкового терапевта или педиатра.

— Кому следует проходить вакцинацию в обязательном порядке?

— Прежде всего лицам с высоким риском развития постгриппозных осложнений, а также особенно подверженным риску заболевания гриппом. К первой категории относятся дети, граждане старше 65 лет, лица, страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей. Ко второй — работники медицинской и социальной сфер, сотрудники МВД, лица, направленные в очаги заражения и т. д.

Помните главное правило: любую болезнь можно предупредить. Поэтому при первых же симптомах гриппа немедленно обращайтесь к врачу.

Сергей Лучников

Наше Слово

tzar vopros tzar priem tzar otz
Внимание!  Возможны противопоказания.