Иммунная система - большая загадка - Мичуринская ЦРБ
Понедельник , 18 Ноябрь 2019

Иммунная система — большая загадка

#Ежегодно, 16 октября, врачи, аллергологи- иммунологи отмечают свой профессиональный праздник — День аллерголога. Эпидемия XXI века» – именно так называют усилившийся рост аллергических заболеваний и страдающих от их проявления пациентов. Так, по статистическим данным, за последние 30 лет в два раза увеличилась частота бронхиальной астмы, пищевой аллергии и атипического дерматита. По информации ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от аллергических реакций. От 30 до 90 % населения Земли не переносит один или более пищевых продуктов.

Термин «аллергия» впервые был введен венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 году. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаются симптомы, которые могли быть вызваны определенными веществами — аллергенами из окружающей среды, такими, как пыль, пыльцу растений или некоторые виды пищи.

В последние годы количество заболеваний аллергией стало несоразмерно высоким. При проявлении симптомов аллергии не стоит затягивать с посещением специалиста аллерголога-иммунолога.