Ежегодно 15 февраля отмечается  день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). Сегодня этот день проводится ежегодно более чем в 40 странах мира.

Форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться в любом органе. Очень печально, но смертность детей от онкологических заболеваний вышла на второе место, уступив лишь смертности от несчастных случаев. Однако новообразования в детском возрасте легче лечатся, чем рак взрослого пациента.Эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша. В Мичуринской ЦРБ проводится большая информационно-профилактическая работа по формированию здорового образа жизни как в педиатрической службе , так и по линии женской консультации. В «Школе материнства» проводятся лекции, беседы, раздаются информационные материалы о правильном питании, об отказе от вредных привычек в период беременности, которые могут спровоцировать развитие различных заболеваний у новорожденных, в том числе и онкологических. В рамках информационно-коммуникационных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни на днях в Стаевской общеобразовательной школе врач-педиатр Нина Тюникова провела беседу среди обучающихся старших классов, рассказала о том, как быть здоровым и не болеть : о правильном питании, о занятиях спортом, ведь спорт может сыграть большую роль в борьбе с вредными привычками, которые лучше не приобретать, чем пытаться избавиться от них, восстанавливая свое здоровье.

Возрастного порога у детской онкологии нет — болезнь может развиваться во внутриутробном периоде, а также в любой период взросления, поэтому необходимо регулярно проходить с детьми профилактические осмотры, особенно в так называемые «декретированные» сроки, когда ребенок проходит осмотры узкими специалистами, сдает необходимые анализы и проходит другие обследования. Берегите себя и своих детей!