Специалисты педиатрической службы Мичуринской ЦРБ приняли активное участие в организации и проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая проводилась выездной бригадой врачей Тамбовской областной детской клинической больницы. В Мичуринском районе таких детей — 74, обследовано 73.

Диспансеризация проходит комплексно. Каждый ребенок осматривается не только педиатром, но и узкими специалистами – отоларингологом, окулистом, эндокринологом, хирургом, ортопедом. У детей проводятся различные клинические, биохимические, и инструментальные исследования. Результаты проводимой диспансеризации заносятся в специальную учетную форму.

По результатам диспансеризации каждому ребенку будет определена индивидуальная программа оздоровительных мероприятий и необходимые виды дополнительных обследований. Дети с заболеваниями, требующими высокотехнологичной медицинской помощи, будут направляться на лечение в федеральные медицинские центры.