Open/Close Menu Мичуринская центральная районная больница - Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Всемирный день травматолога отмечается 20 мая. Он не является красным днем календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги, медсестры, а также студенты и преподаватели профильных учебных заведений. История травматологии уходит корнями в глубину веков. Это первейшая область медицинских знаний, так как травмы имеют внешний характер проявлений, связанный с механическим повреждением кожного покрова человека. С началом войны, медики-травматологии уходили вместе с солдатами на передовую военных действий и помогали раненным восстановиться после полученных повреждений. Врач — травматолог занимается лечением переломов, и может хирургическим путем зашивать неглубокие раны, или устранять последствия ампутаций конечностей. Разделение отраслей травматологии и хирургии произошло только в начале 20-го века. До этого времени существовали только хирурги. Но с накоплением практических данных по данной науке происходит необходимость выделения травматологии в отдельную прикладную отрасль медицины. Однако история травматологии длиннее, чем история хирургии, поэтому можно сделать вывод о том, что именно из основ травматологии происходит хирургия.
Интересные факты
• Одна из самых крепких костей – большая берцовая кость. Она способна выдержать нагрузку до полутора тонн.
• Обновление костной ткани имеет цикличность, продолжительностью 7 лет.
• Самый безопасный вид спортивной деятельности – пешие прогулки.
• Самой распространенной травмой является перелом лучевой кости.
• Согласно мировой статистике 82% людей, получивших травму спинного мозга, принадлежат к мужскому полу. Это связано с тем, что они чаще оказываются в ситуациях угрожающих травмами: автомобильные аварии, спортивные травмы, падения.
От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам всегда прекрасного настроения и благополучия! Спасибо вам за ваш талант, за смелость и профессионализм!

CategoryНовости

Регистратура:    8(47545)3-05-30 доб.201