Осенью люди начинают чаще страдать от ОРВИ и ряда других заболеваний,  основной причиной которых  является ношение  одежда не по погоде. Многие не торопятся надеть теплые вещи и простужаются, а некоторые люди, наоборот, начинают одеваться слишком тепло, что приводит к повышенной потливости. Как следствие, организм большую часть времени находится не в тепле, а в мокроте и холоде. Итог — заболевание.  Из-за нехватки витамина D и солнечного света осенью люди чаще страдают от депрессий.

Кроме того, осень грозит обострением болезней суставов. Если в начале и середине осени продолжать носить легкую одежду, то результатом станет переохлаждение и обострение воспаления в суставе. При артрозе перепад температур также опасен спазмом околосуставных мышц и недостатком питания хрящевой ткани.

В группе риска осенью и люди, страдающие от неврологических заболеваний,  в частности остеохондрозов, радикулитов и межпозвоночных грыж. Обостряются,  экзема, псориаз, дерматиты, а также аллергии — в частности, на плесневые грибы и пыль.

Наконец,  осенью возрастает количество обострений гастритов и язвенных болезней. Осенью мы начинаем хуже высыпаться, больше нервничаем, предаемся унынию, чаще переедаем или просто едим вредную пищу. Все эти факторы влияют не только на наше душевное состояние, но и на работу органов желудочно-кишечного тракта.

Самое время принять меры по защите от гриппа! В Мичуринскую ЦРБ поступили вакцины Совигрипп и Ультрикс для взрослых, детей и беременных.
Для проведения вакцинации необходимо подойти в поликлинику, посетить терапевта для осмотра перед вакцинацией и подойти в прививочный кабинет. Не забываем про средства индивидуальной защиты!
Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких! Не отказывайтесь от вакцинации —  это главная профилактическая мера  для защиты от заболевания!

#МичуринскаяЦРБ