Играть и гулять на улице зимой — полезно, а главное — весело. Безопасный отдых гарантированно оставит после себя только теплые и радостные воспоминания. Придерживайтесь нижеперечисленных правил, чтобы ничто не омрачило это веселье.

• Уберите провода с прохода. Дело не только в том, что провода можно повредить: всегда можно попасть в кабельный капкан, запутаться и неудачно упасть. Поэтому убедитесь, что в самых проходных зонах дома или квартиры нет проводов.
  • Осторожнее с шампанским. И речь сейчас не об употреблении алкоголя, а о пробке, которая может вылететь из бутылки и на огромной скорости попасть в кого-то из гостей или домашних. Чтобы бутылка любимого напитка никому не навредила, охладите ее перед употреблением.
  • На улице ходите в обуви с нескользящей подошвой и без каблуков. Так вероятность поскользнуться на льду или протоптанной снежной дороге будет практически равна нулю.
  • При передвижении по льду переносите вес с пятки на носок. Не держите руки в карманах. Не торопитесь, передвигайтесь медленно. По возможности выбирайте тротуары, обсыпанные песком и солью, или часть дороги, где нет льда.
  • Остерегайтесь сосулек. Не ходите под крышами домов, чтобы избежать травм головы.
  • Выбирайте освещенную дорогу. В темноте легко проглядеть травмоопасные участки.
  • Не катайтесь с горки в непредназначенных для этого местах. Лучше кататься на специально оборудованных трассах: там следят за очередностью спусков и соблюдением правил безопасности, а сама трасса не подбросит неприятных сюрпризов.
  • Не пренебрегайте защитой. Шлем при катании с горки не будет лишним, особенно для ребенка. Взрослым же не помешает использование специальных поддерживающих поясов и ортезов в случае, если в прошлом уже были травмы суставов и/или позвоночника.
  • Не садитесь на тюбинг вместе с кем-то. «Ватрушка» рассчитана на одного человека. При большем количестве пассажиров тюбинг может перевернуться, поехать по неожиданной траектории, им будет сложнее управлять, что в результате может привести к неприятным последствиям.
  • Не допускайте переохлаждения. Замерзшие мышцы легче травмировать: даже небольшое резкое движение может привести к микроразрывам с последующими воспалениями. Поэтому старайтесь одеваться правильно.
  • На коньках и лыжах катайтесь только на специально оборудованных площадках. Заменить каток живописным замерзшим озером не самая безопасная идея. А совершать скоростной спуск по «дикой» трассе может быть по-настоящему опасно для жизни.
  • Не злоупотреблять алкоголем! Подавляющее большинство пациентов травматологии оказываются там из-за увечий, полученных под воздействием алкоголя.