6 июля отмечается Всемирный день кардиолога. Знаменательная дата появилась в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Кардиолог — это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца.

По статистике от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает один миллион человек в год. В пересчете на 100 тысяч населения российская статистика печальна — это в 2 раза выше, чем в европейских странах и в полтора раза больше, чем в среднем по планете.

Наибольший риск для взрослого населения представляет ишемическая болезнь. Даже в экономически развитых странах ИБС — основная причина смерти. В 2006 году в России в 55% случаев люди умирали от болезней кровообращения, на ИБС приходилась этих половина случаев. В России, несмотря на улучшение качества медицины, по-прежнему наблюдается высокая смертность по причине ИБС, особенно среди мужчин. При этом баллонную ангиопластику и стентирование получают только 1% больных.

Не менее значимой медико-социальной проблемой является артериальная гипертензия. Опасность АГ заключается в осложнениях в виде инсульта и инфаркт миокарда. Но только 23% пациентов контролируют свое артериальное давление.

Заболевания сердца и сосудов у людей с онкологическими заболеваниями стали одной из самых значимых проблем современной медицины. Успешное лечение больных раком, к сожалению, порой сопровождается развитием болезней сердца и сосудов. Причины этого связывают с кардиотоксическими эффектами противоопухолевых препаратов и лучевых методов, а также тем, что само онкологическое заболевание провоцирует появление сердечно-сосудистых проблем, особенно у пациентов, имеющих к этому предпосылки. Сердечно-сосудистые заболевания у онкологических больных — вторая по частоте причина смерти.

На фоне коронавируса наблюдается динамика увеличения смертности от ССЗ. Многие просто боятся ехать в больницу, где можно столкнуться с COVID-19.  Почти все люди были вынуждены изменить образ жизни: снизить физическую активность и время прогулок. Кто-то забыл о правильном питании и стал больше употреблять алкоголя. Да и сама ситуация вызывает стресс: люди живут в состоянии неопределенности, ухудшается экономическое положение, что только увеличивает уровень тревожности.

По статистике ВОЗ от сердечно-сосудистых заболеваний в России в ближайшие 15 лет удастся спасти 4 миллиона человек за счет улучшившейся диагностики и применения мирового опыта. Однако в 50% случаев успешность лечения зависит от самого заболевшего. Если же больной будет игнорировать диспансеризацию, лечение и коррекцию вредных привычек, то врачи останутся бессильны, а шанс умереть преждевременно возрастет на 25%.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы:

1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Стремитесь к сбалансированному. Контролируйте количество потребляемой пищи.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки. Важно сохранять баланс. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

3. Высыпайтесь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь.

4. Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Учитесь справляться со стрессом. Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.