Принято считать, что сердце отвечает за наши чувства и эмоции. Но важнее, что от работы этого органа зависит качество жизни человека, поэтому так важно его беречь. В фокусе национального проекта «Здравоохранение» — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого россиян мотивируют к повышению физической активности и правильному питанию. Спасти свою жизнь может каждый, главное – вовремя обратиться за помощью. Медики настоятельно рекомендуют: нужно быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу. Именно он даст направление на дальнейшее обследование.

Не стоит пренебрегать диспансеризацией, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. Какие обследования, как часто они необходимы и какие проблемы позволяют выявить? Беседы о важности прохождения диспансеризации и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний проводит врач-терапевт кабинета профилактики Мичуринской ЦРБ Светлана Ушакова.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

– раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития;

– определения группы здоровья.

Под диспансеризацию в 2023 году попадают следующие годы рождения: 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, а также все граждане старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить следующий комплект документов:

Полис ОМС.
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
Анкета (опросник) для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом, условиями жизни (курение, употребление алкоголя, характер питания и физической активности и пр.), для людей старше 65 лет – связанных с риском падения, депрессии, сердечной недостаточности и пр.
Будьте здоровы и помните, что ваше здоровье в ваших руках!